Cage-Fighters: Combates explosivos lotaram Arena de Matosinhos

16 cage fighters challenger 3

Este terceiro Challenger, pela organização do Cage-Fighters, que, mais uma vez, lotou a Arena de Matosinhos, e que promoveu combates explosivos!

Decorreu no passado sábado, 31 de Janeiro pelas 21h30, na cidade de Matosinhos, no Centro Desportivo de Artes Marciais – Arena de Matosinhos, a 3ª edição do Cage-Fighters Challengers, seguindo o objectivo de promover lutas amadoras na Cage.

Para quem não conhece esta liga, a mesma aparece no mercado com um sucesso contundente, sublimando lutas amadoras na Cage com transmissão televisiva garantida e permitindo desta forma que as equipas e consequentemente os atletas façam a sua aparição no cenário do MMA em tom de “debut” mas com uma visibilidade extremamente elevada.
É aqui que as estrelas que posteriormente marcarão o cenário profissional nascem bem como todos aqueles que gostariam de experimentar a sensação única de lutar à porta fechada dentro da Cage.

Resultados Finais

1º Combate – Luiz Nunez (Academia Fight Zone) VS Ricardo Rodrigues (VS Team) Ricardo Rodrigues vence por TKO ao 01`30” do 2º Round

2º Combate – Marcelo Henrique (Evolution Fight Zone) VS André Henriques (Coimbra MMA)

Marcelo Henrique vence aos pontos, por decisão unanime.

3ª Combate – José Lopes (VS Team) VS José Junior (Viana Fight Team)

Pedro Lopes vence por submissão aos 28” do 2º Round

4º Combate – Hernâni Hoshy (Bull Team) VS Nuno Vigário (CFT Boa Forma)

Hernani Hoshy vence por submissão aos 30” no 1º Round

5º Combate – Teixeira (SMD) VS Rui Fonseca (Bull Team)

Teixeira vence por submissão aos 01`20” do 2º Round

6º Combate – Milton Costa (VS Team) VS Hugo Santos (CFT Boa Forma)

Milton Costa vence por paragem, desistência aos 01`03” do 1º round

7º Combate – Cristiano Ferreira (Bull Team) VS Ricardo Teixeira (Academia Fight Zone)

Cristiano Ferreira vence aos pontos

8º Combate – Carlos Silva (RS Team) VS André Araújo (Viana Fight Team)

Carlos Silva vence aos pontos, por decisão unanime.

9º Combate – Helder Antunes (Academia Yudanja) VS João Umbra (Bull Team)

Helder Antunes vence por submissão aos 01`28”

10º Combate – Wisma Lima (SMD) VS Hugo Peixoto (RS Team)

Wisma Lima vence por TKO aos 37” do 2º Round

11º Combate – Paulo Fonseca (Bull Team) VS Pedro Carvalho (RS Team)

Pedro Carvalho vence por submissão aos 01`36” do 1º Round

A organização do Cage-Fighters, acredita que os Challengers, são fundamentais para o desenvolvimento de futuras promessas e lançamento de atletas de MMA em Portugal. Sendo a parceria com Arena de Matosinhos fundamental para todo este processo. Considerando a mesma muito positiva e funcional.

Comentários

comentários

Powered by Facebook Comments